Прием пластиковых бутылок на вторичную переработку

Пластиковые отходы сегодня становятся в ряд с глобальными проблемами человечества. Пластик — материал, который не разлагается в природе, выделяет вредные вещества при горении и относится к опасным загрязнителям окружающей среды. Экологи привлекают внимание людей к вопросу переработки ПЭТ бутылок и других отходов уже тридцать лет. Количество мусора ежегодно возрастает, увеличивается число свалок. Объем пластиковых отходов в бытовом мусоре занимает почти половину. Это вынудило людей озадачиться вопросами переработки отходов и организации предприятий, куда можно сдать на переработку пластиковые бутылки и другие изделия.

Приемом ПЭТ бутылок в Оренбурге занимается Завод по переработке пластмасс. Предприятие работает с 2006 года, специализируется на переработке вторичного сырья и производстве из него полезных изделий и материалов.

Завод входит в проект «Экогород», цель которого — защитить природу Оренбургской области от экологической катастрофы и глобального загрязнения.

Для чего нужна переработка пластиковых бутылок?

В жизни людей присутствует большое количество пластика в разных видах. Это пакеты, контейнеры для еды, посуда, упаковка и т.д. Если тридцать лет назад напитки продавались в стеклянной таре, то сегодня применяются ПЭТ бутылки.

После использования пластик отправляется на свалку, где разлагается долго: от двухсот до тысячи лет. Утилизация ПЭТ отходов путем сжигания мусора недопустима и опасна: при горении материал выделяет вредные вещества, опасные для людей, животных и растений.

Изделия из пластика под действие температуры выделяют токсические соединения, которые накапливаются в человеческом организме, приводя к болезням. Яды накапливаются в телах животных, птиц; остатки пластиковых изделий, попавшие в реки и океаны, становятся причиной гибели тысяч водных организмов.

Употребление напитков из пластиковой посуды увеличивает риск токсического загрязнения организма. Опаснее всего алкогольные напитки: спирт постепенно разрушает защитный слой бутылки, и вредные вещества растворяются в алкоголе, вместе с ним проникая в организм.

Пластиковые отходы, попавшие в окружающую среды вредят всем формам жизни: млекопитающие и рыбы поглощают частицы полиэтилена вместе с пищей и погибают. Отсутствие культуры переработки ПЭТ бутылок, пленки и других изделий грозит экологической катастрофой, которая приведет к массовой гибели организмов, исчезновению видов животных, рыб и птиц.

Правильное вторичное использование пластика позволяет избежать трагических последствий, дать материалу вторую жизни в виде полезных вещей:

  • одежды, обуви;
  • наполнителей для мебели, игрушек;
  • пластмассовых изделий и покрытий.

Переработка ПЭТ бутылок и других отходов — вклад в здоровое и чистое будущее. Позаботьтесь о природе сегодня, сдавая пластик на переработку в пункты приема.

Какие виды отходов принимаются?

Все бутылки из пластика имеют обязательную маркировку в виде треугольника, внутри которого находится цифровой и буквенный код. Всего есть семь видов отметок: 01PET; 02HDPE; 03PVC; 04LDPE; 05PP; 06PS; 07OTHER. Не все из них принимаются на вторичную переработку.

В жизни люди чаще всего сталкиваются с пластиком типа 01PET. Его применяют для производства упаковки для воды, продуктов питания, некоторых видов электроники и техники. Такой пластик безвреден, доступен для переработки и выпуска новых изделий.

Кодом 02HDPE маркируется упаковка для молочных продуктов, чистящих средств, одноразовая посуда. 04LDPE и 05PP применяются для крышек, пакетов, упаковки для продуктов питания, техники, игрушек.

Все перечисленные выше типы маркировки можно сдать на переработку. Исключение составляют пластиковые бутылки яркого и матового оттенка из-за содержания красителя.

Подготовка пластиковых бутылок для сдачи

Подготовить отходы для отправки в пункт приема несложно. Если в компании установлено правило сортировки мусора, проблемы не возникает.

Все изделия должны быть очищены от загрязнений. Для удобства выполните сортировку пластика на бесцветный и цветной.

Для уменьшения объема груза пластиковые бутылки можно смять, чтобы они занимали меньше места.

Как сдать пластмассу выгодно

Завод по переработке пластмасс заплатит больше, если пластиковые отходы будут отсортированы по следующим критериям:

  • цвет;
  • материал;
  • чистота.

Очищенные и распределенные по группам отходы принимаются по повышенной цене. Повышенная стоимость также предлагается за спрессованное вторсырье.

На всех без исключения пластиковых отходах не должно быть:

  • остатков жидкостей, краски и других загрязнителей;
  • скотча, этикеток.

Цена приема пластика на переработку составляет от 18 рублей за килограмм. Завод может организовать забор отходов пластика с объекта в Оренбурге и области.

Для сдачи отходов пластика работает пункт приема вторсырья по адресу: г. Оренбург, ул. Калининградская, 35. Телефон для связи: 8 (953) 454-85-11.

Сдать ПЭТ бутылки на переработку и получить за это деньги — возможно. Вознаграждение зависит от объема и качества вторичного сырья. Это дополнительные плюсы в виде заработка для организаций и вклад в спасение окружающей среды.

Обращаясь на Завод по переработке пластмасс, вы участвуете в деле спасения планеты. Это задача каждого — внимательное отношение к экологии, будущему потомков и миру вокруг.

Узнать больше о приеме пластика в Оренбурге можно, позвонив по телефонам, указанным на сайте.

Как мы работаем
01
Позвоните нам или оставьте заявку на сайте
И мы свяжемся с Вами для уточнения деталей
02
Подготовьте отходы к продаже
Прием отходов пластика осуществляется в отсортированном по фракции виде с минимальным количеством загрязнения и без посторонних примесей
03
Доставьте пластик к нам
Также мы можем сами забрать отходы пластика с вашей территории.
04
Получите деньги
Выплачиваем удобным для вас способом
У вас остались вопросы?